L’équipe d’EntreprendreBruxelles
et les Associations de Commerçants

Entreprendre.Brucity asbl

Quai au Bois à Brûler 47, 1000 Bruxelles  |  +32 2 768 10 13  |  info@entreprendre-brucity.be

Marylise Lemerle

Stratégie d’Attraction et de Développement commercial, suivi administratif des dossiers

marylise@entreprendre-brucity.be

Laura Squartini

Accompagnement des Commerces, des entreprises et des associations de commerçants

laura@entreprendre-brucity.be

Katia Jacques-Serres

Soutien et Promotion
des quartiers commerçants

katia@entreprendre-brucity.be

Muriel Vandenhouten

Assistance administrative et helpdesk

muriel@entreprendre-brucity.be

Associations de commerçants

Bockstael

Shopping Bockstael –  02 426 21 69
Shopping Marie-Christine – kahraman19755@hotmail.com

Dansaert

Association des commerçants du quartier Dansaert downtowndansaert.be | commerce@downtowndansaert.be
Association des commerçants Les Chartreux – catherine@lesfilles.be

Laeken | De Wand

Shopping De Wand – shoppingdewand.be

Grand-Place

Renouveau du Quartier Grand-Place (RQGP) asbl – akandony@gmail.com
Commune libre de l’îlot sacré – ilot.sacre@skynet.be

Louise

ASBL Bailli Trinité – emmanuelleadam@lilu.be

Marolles

Association des commerçants du quartier Bruegel et des Marolles – ascombrueg@outlook.com
L’association des commerçants des Casernes asbl  – scoopagency@skynet.be

Boulevard de Waterloo | Rue de Namur

Cosy village asbl  laurence.natural@gmail.com
W-Avenue w-avenue.be

Stalingrad | Midi-Lemonnier

Nour Layachi –info@stalem.be

Ismael Saouti – is@lestalingrad.be

Notre-Dame-aux-Neiges

Association des 4 Libertés – ad4l.asbl@gmail.com

Neder-Over-Heembeek

Union des commerçants de Heembeek Center – rue Vekemans 176 1120 Bruxelles – 02 268 64 60 – adam.noh@gmail.com

Rue Neuve

Shopera – Association des commerçants du centre-ville de Bruxelles – qh@shopera.be – www.shopera.be

Sablon

Sablon, quartier des Arts et du Commerce – wilfried.lauwers@jetexpress.be

Saint-Jacques

Quartier Saint-Jacques asbl – stjac.be

Sainte-Catherine | Vismet

Bruxelles Port de Mer – stcath.be
Association des habitants et des commerçants de la Rue de Flandre – inforuedeflandre@gmail.com

Quartier européen

Association des Commerçants du Quartier Jean Monnet –  associationjeanmonnet@gmail.com
Schuman Square – wolfersmarion@gmail.com